Llega la 2da edición de los Premios Martin Fierro Digital, a lo mejor de la música, los deportes, la moda, la comedia e internet, correspondiente al año 2018 y organizada por APTRA (Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina). Los premios se llevarán a cabo el lunes 10 de diciembre en el palacio Alsina en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

La lista completa de los nominados fue anunciada el pasado miércoles 05 de diciembre de 2018. Los ganadores serán anunciados durante la gala de premiación el 10 de diciembre y entre los nominados destacamos a: Sol Pérez, Mirko Marley, Nati Jota, Tini Stoessel, y en la nominación a “Mejor Radio Digital Nativa”, destacamos a una de las radios más escuchadas de internet, “Radio Zónica” (www.radiozonica.com.ar), emisora de nuestro programa, “El Magazine del TG Post”.

La primera edición de los premios fue conducida por Flor Vigna y Grego Rosello. Esta vez, lo harán Nicolás Occhiato, novio de Flor Vigna, y Sol Pérez.

Estos son los nominados:

Mejor fanpage:
El Viejo Garca
Quechuchomanucho
Eameo
Gabriel Lucero

Twitero más influyente:
Pedro Alfonso
Paula Chaves
Nati Jota
El Chino Leunis

Mejor Youtuber:
El Demente
Pedrito VM
Te lo resumo

El más interactivo en Instagram:
Chapu Martínez
Lucas Spadafora
Rodriguez – Galati
Julieta Nair Calvo

Mejor contenido gamer:
Coscu
Jugando con Natalia
Frankkaster

Mejor contenido temático:
Jamones del Medio FWTV
Entrevistas -Infoshow (Teleshow)
Cocina (Cucinare)
cmtv.com.ar

Estrella digital:
Sol Pérez
Cande Molfese
Flor Vigna

Rey de redes:
Kevsho
José Maria Listorti
Mirko (hijo de Marley)

Mejor ficción digital del año:
Edha
Prohibido Silbar
Gorda

Mejor portal de noticias de espectáculos:
Ciudad Magazine
Primicias Ya
Teleshow
Rating Cero
Diarioshow

Medio digital de interés general:
Metro Sessions
Navarro Noticias “una nueva vigilia con los héroes de Malvinas” Documental histórico de Malvinas
A24.com

Mejor plataforma digital de TV digital:
Telefe
EltreceTV
FWTV

Aplicación destacada del año:
Mi Telefe
TN
Prode Mundial A24

Campaña publicitaria online:
Padre – JEEP
Tarjetas Personales – Holcin – Alta Mezcla
Conquistadores de Gustitos II – Tarjeta Cencosud

Mejor plataforma de servicios online:
Edenor Digital – Edenor
Trámites & Servicios Vicente Lopéz
Tres Organismos, un sistema (OPDS – ADA – DPOUT)

Contenido humorístico:
Sofía Morandi
Mariano Bondar
Radagast
Dani La Chepi

Artista musical:
Duki
Tini Stoessel
Paulo Londra
Ecko

Mejor producción musical:
MYA
Lionel Ferro
Cazzu

Programa radial nativo digital:
Dominio Digital – Radio Trentopic
Superconectados – Conexión Abierta
Código de Barras – Radio Zónica
El Perforador – los80online
Salimos Jugando – Radio y Punto

Radio nativa digital:
Conexión Abierta
Radio Zónica
Radio led
FutuRock

Mejor conducción de radio nativa digital:
Pichot Malena / Furia Bebe / FUTURöCK
Alfredo Monserrat / Mano a Mano con Monserrat / Radio Zónica
Horacio Pagani / Pagani, Futbol, Tango / Conexion Abierta
Julián Perez Regio/ Coca Cola For Me

Mejor de los más vistos:
Lyna
RodSquare
Los Displicentes
La Granja de Zenón

Premio a la visión digital:
Dross Rotzank
Marcelo Simonian
Roberto Pumar

Mejor artista infantil:
Valentín (Mundo Zeta)
Isa (Dani La Chepi)
Juana (Quechuchomanucho)
Marti Dominguez

El Más votado redes:
Cómo salir del closet
Señales de Humor
Giselle Pons
Esteban Godoy
Momento freak

Entre todos los ganadores de cada terna se elegirá el tan ansiado,”Martín Fierro de Oro”.

Los premios serán transmitidos a partir de las 21.00 hs., por streaming en la página web de Infobae