Martín Fierro 2016 nominados

Tango Diario te trae todas las ternas que se pondrán en juego en la noche que reparte los premios más importantes para la televisión argentina.

Este domingo 15 de mayo se entregarán los premios Martín Fierro 2016. La ceremonia será en el Hotel Hilton de Buenos Aires y será transmitida por Canal 13. Guido Kaczka y Mariana Fabbiani serán los presentadores de la gala.

El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer los nominados para alcanzar la gloria. A continuación, todas las ternas para los Martín Fierro.

UNITARIO Y/O MINISERIE

Historia de un clan – Telefe

Signos – El Trece

Variaciones Walsh – TV Pública

FICCIÓN DIARIA

Entre caníbales – Telefe

Esperanza mía – El Trece

Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública

PERIODÍSTICO

Intratables – América

Línea de Tiempo – TV Pública

Periodismo para Todos – El Trece

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Bendita – Canal 9

Peligro Sin Codificar – Telefe

Peter Capusotto y sus videos – TV Pública

DEPORTIVO

Carburando – El Trece

El Show del Fútbol – América

Fútbol para Todos – TV Pública

NOTICIERO

América Noticias Segunda Edición – América

Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe

Telenoche – El Trece

INTERÉS GENERAL

Animales Sueltos – América

Cocineros Argentinos – TV Pública

La noche de Mirtha Legrand – El Trece

MUSICAL

Ecos de mi Tierra – TV Pública

Elegidos – Telefe

En Estéreo – Canal 9

Pasión de Sábado – América

REVELACIÓN

Leticia Siciliani (Esperanza mía – El Trece)

María Soldi (Historia de un clan – Telefe)

Pedro Alfonso (Esperanza mía – El Trece)

Rita Pauls (Historia de un clan – Telefe)
PANELISTA

Mariana Brey (Este es el Show – El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables – América)

Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)

Jonatan Viale (Intratables – América)

CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos Industria Argentina – TV Pública

Resto del Mundo – El Trece

Puerto Cultura – Canal 9

ENTRETENIMIENTOS

Combate – Canal 9

Escape Perfecto – Telefe

Los 8 Escalones – El Trece

REALITY SHOW

Gran Hermano – América

ShowMatch – El Trece

MasterChef – Telefe

Tu Cara Me Suena – Telefe

INFANTIL / JUVENIL

Los creadores – Telefe

Piñón en familia – El Trece

Una tarde cualquiera – TV Pública

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada – El Trece)

Leandro “Chino” Leunis (Escape perfecto – Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

Guillermo Andino (América Noticias Segunda Edición – América)

Santiago del Moro (Intratables – América)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)

Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)

Luis Novaresio (Desayuno americano – América)

Rodolfo Barili (Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias Segunda Edición – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO

Andy Chango (Duro de domar – Canal 9)

Hugo Macchiavelli (La cornisa – América)

Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

Rafael Juli (Infama – América)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE

Alejandro Awada (Historia de un clan – Telefe)

Claudio Tolcachir (Virus / Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Daniel Fanego (Los siete locos y los lanzallamas / La Verdad – TV Pública)

Julio Chávez (Signos – El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Cecilia Roth (Historia de un clan – Telefe)

Claudia Fontán (Signos – El Trece)

Eleonora Wexler (Bien común / Conflictos modernos – Canal 9)

Julieta Zylberberg (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Leonor Manso (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Benjamín Vicuña (Entre caníbales – Telefe)

Diego Velazquez (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Joaquín Furriel (Entre caníbales – Telefe)

Mariano Martínez (Esperanza mía – El Trece)

Tomás Fonzi (Esperanza mía – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Ana María Picchio (Esperanza mía – El Trece)

Belén Blanco (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Lali Espósito (Esperanza mía – El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza mía – El Trece)

Natalia Oreiro (Entre caníbales – Telefe)

ACTOR DE REPARTO

Hector Bidonde (Signos – El Trece)

Luciano Cáceres (Signos – El Trece)

Nazareno Casero (Historia de un clan – Telefe)

Mario Alarcón (Entre caníbales – Telefe)

Tristán (Historia de un clan – Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO

Jimena Barón (Esperanza mía – El Trece)

Leonor Manso (Signos – El Trece)

Natalia Lobo (Entre caníbales – Telefe)

Rita Cortese (Esperanza mía – El Trece)

Verónica Llinás (Historia de un clan – Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – TV Pública)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar – Telefe)

Sebastián Presta (Duro de domar – Canal 9)

MAGAZINE

Desayuno Americano con Pamela – América

Morfi, todos a la mesa – Telefe

El diario de Mariana – El Trece

DIRECCIÓN

Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

Daniel Barone (Signos – El Trece)

Luis Ortega (Historia de un clan – Telefe)

AUTOR / LIBRETISTA

Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan – Telefe)

Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos – El Trece)

Javier van de Couter y Leonel D’Agostino (Los siete locos y los lanzallamas – TV Pública)

CORTINA MUSICAL

Fantasma ejemplar (Luis Ortega y Daniel Melingo – Historia de un clan – Telefe)

Tengo Esperanza (Eduardo Frigerio y Lali Espósito – Esperanza mía – El Trece)

Walsh Jazz (Mariano Loiácono – Variaciones Walsh – TV Pública)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Historia de un clan – Telefe

Periodismo para Todos – El Trece

ShowMatch – El Trece

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa – Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – El Trece)

Pamela David (Desayuno americano con Pamela – América)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (Intratables / Los unos y los otros – América)

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa – Telefe)

Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos – El Trece)

Mónica Gutierrez (América Noticias Segunda Edición – América)

AVISO PUBLICITARIO

Hora Pico (Agencia: Carlos y Dario – Anunciante: Sidra Real)

Suegro (Agencia: Don Connect – Anunciante: Garbarino)

Venir para ir, María (Agencia: Kepel & Mata – Anunciante: YPF)