El próximo domingo 25 de octubre de 9.00 a 17.00 hs, durante los comicios legislativos que se llevarán a cabo en la Ciudad de Buenos Aires, se realizará una campaña de difusión organizada por el Instituto de Trasplante de la Ciudad de Buenos Aires, en el marco de la Ley 2508/07.

El objetivo es brindarle a la ciudadanía información y la posibilidad de expresar su voluntad con respecto a la donación de órganos. Por ello, se establecerán 40 puestos en las escuelas donde se desarrollarán los comicios y se invitará a todos aquellos que así lo deseen a manifestar su voluntad de Ser Donantes y expresar su opinión sobre la donación. Las mesas serán atendidas por agentes del Ministerio de Salud de la Ciudad.

Los lugares habilitados, de 9.00 a 17.00 hs, para poder manifestar la voluntad con respecto a la donación son los siguientes:

ESC. Nº 3 BERNARDINO RIVADAVIA

BOLIVAR 1235

COMUNA 1

COLEGIO NACIONAL Nº 2 «D. F. SARMIENTO»

LIBERTAD 1257

COMUNA 1

ESC. Nº 7 «PRESIDENTE ROCA»

LIBERTAD 581

COMUNA 1

ESC. Nº 5 «AGUSTIN ALVAREZ»

HUMBERTO PRIMO 1573

COMUNA 1

COLEGIO NACIONAL DE BUENOS AIRES

BOLIVAR 263/ MORENO 519

COMUNA 1

U.B.A. FACULT. DERECHO Y CS SOCIALES

FIGUEROA ALCORTA 2263

COMUNA 2

ESC. Nº 1 «JUAN JOSE CASTELLI»

AYACUCHO 1680 / VTE LOPEZ 1920

COMUNA 2

COLEGIO SAN JOSÉ

BARTOLOME MITRE 2455

COMUNA 3

U.B.A. FACULTAD DE CS. ECONÓMICAS

CORDOBA 2150

COMUNA 3

INST. «NUESTRA SEÑORA DEL HUERTO»

INDEPENDENCIA 2140

COMUNA 3

INSTITUTO «FELIX F. BERNASCONI»

CÁTULO CASTILLO 2750

COMUNA 4

ENET Nº 7 «DOLORES LAVALLE DE LAVALLE»

ZAVALETA 204

COMUNA 4

ESC. Nº 31 «MAESTRO QUINQUELA»

PEDRO DE MENDOZA 1777

COMUNA 4

INSTITUTO NUEVA POMPEYA

FOURNIER 3157

COMUNA 4

U.T.N.

MEDRANO 951

COMUNA 5

ESC. Nº 3 «PRIMERA JUNTA»

RIVADAVIA 4817

COMUNA 6

INSTITUTO MONSEÑOR DILLON

ALTE. J.F. SEGUÍ 863/ BIEDMA 900

COMUNA 6

ESC. Nº 1 «CHACABUCO»

EVA PERON 1502

COMUNA 7

INST. «NUESTRA SRA. DE LA MISERICORDIA»

CAMACUA 493

COMUNA 7

ESC. Nº 8 «DR. LUIS F. LELOIR»

INT. FRANCISCO RABANAL 2275

COMUNA 8

ESC. Nº 8 «JUDITH Y DEMETRIO DEMARCHI»

JOSE IGNACIO RUCCI 3961

COMUNA 8

ENET Nº 13 «ING.JOSE LUIS DELPINI»

CNEL. MARTINIANO CHILAVERT 5460

COMUNA 8

ENET Nº 23 «CASAL CALVIÑO»

LACARRA 621

COMUNA 9

ESC. Nº 7 «ARISTÓBULO DEL VALLE»

CARHUE 2157

COMUNA 9

COLEGIO VÉLEZ SARSFIELD

RESERVISTAS ARGENTINOS 249

COMUNA 9

POLIDEPORTIVO POMAR

MERCEDES 1389

COMUNA 10

ESC. Nº 30 «DR. ESTEBAN A. GASCÓN»

SAN BLAS 5387

COMUNA 10

ESC. DE DANZAS «JORGE DONN»

MAGARIÑOS CERVANTES 5068

COMUNA 10

ESC. Nº 4 «R.R. DE LOS LLANOS»

FRANCISCO BEIRO 4548

COMUNA 11

ESC. Nº 2 «REPÚBLICA DE PANAMÁ»

SAN MARTIN 6378

COMUNA 11

ESC. Nº 18 «HELENA LARROQUE DE ROFFO»

MEDEYROS 3555

COMUNA 12

INSTITUTO SANTA MARÍA DE LOS ÁNGELES

MANUELA PEDRAZA 3950/ 78

COMUNA 12

ESCUELA TÉCNICA RAGGIO

DEL LIBERTADOR 8635/ 51

COMUNA 13

ESC. NORMAL SUPERIOR Nº 10 «J. B. ALBERDI»

O´HIGGINS 2441

COMUNA 13

ESC. Nº 9 «EVARISTO BADIA»

O´HIGGINS 3050

COMUNA 13

INSTITUTO SAN MARTÍN DE TOURS

FIGUEROA ALCORTA 3380

COMUNA 14

ESC. Nº 30 «GRANADEROS DE SAN MARTÍN»

LIBERTADOR 4903

COMUNA 14

ESC. Nº 17 «FRANCISCO DE VITORIA»

JULIAN ALVAREZ 240

COMUNA 15

ESC. NACIONAL Nº 22 «JOSÉ DE SAN MARTÍN»

TEODORO GARCIA 3871

COMUNA 15