El enorme festival de música del sello Geiser, y con el aval del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires se llevara a cabo entre el 7 y el 10 de agosto, en la Usina del Arte, en la Boca.

Antes de ser el Centro Cultural que es hoy en día, era un edificio dedicado a proveer de electricidad a la ciudad de Buenos Aires. Fue inaugurado en 1912 y funcionó durante casi 80 años.

Cuando este lugar pasó a manos del estado el edificio fue ocupado por SEGBA (servicios eléctricos del Gran Buenos Aires) y luego, con la privatización en la década de los 90, la Usina quedo abandonada.

Ahí comenzó su ruina. Hace menos de dos años el Gobierno de la Ciudad lo restauró y re-bautizó con el nombre actual, «Usina del Arte».

Ahora en agosto, «El rock llega a la Usina del Arte».

Este » Festival de Invierno», organizado por Geiser Discos y con el apoyo del Gobierno de la Ciudad, contara con la participación de bandas que conforman este sello y otras consagradas.

Además, habrá shows en vivo, charlas informativas, clínicas, venta de merchandising, feria de discos, memorabilia, muestras e instalaciones de artes, y mucho más en un solo lugar.

Y lo más importante es que la entrada será «libre y gratuita», para que puede disfrutarlo público de todas las edades.

La dirección del evento es: «La Usina Del Arte», Agustín Caffarena 1, esquina Pedro de Mendoza, La Boca, CABA. Entrada Libre y Gratuita hasta agotar la capacidad de la sala.

Aquí te dejo la programación completa: Días y Horarios:

Miércoles 7
Sala de Cámara:
• 18.00 hs Placer
• 18.25 hs The Siniestros
• 18.50 hs Caperucita Coya
• 19.15 hs Violeta Castillo
• 21.05 hs No lo soporto
• 21.35 hs Intrépidos navegantes
• Auditorio: 19.45 h LEO GARCÍA

ARVE Error: no id set

Jueves 8
Sala de Cámara:
• 18.00 hs Los Frenéticos
• 18.25 hs Buenos Aires Karma
• 18.50 hs Bestiario
• 19.15 hs Los peligros
• 19.40 hs Deformica
• 20.10 hs Surfistas del sistema
• 20.40 hs Humo del Cairo
• Auditorio: 21.15 h MASSACRE

ARVE Error: no id set

Viernes 9
Sala de Cámara:
• 18.00 hs The Omelettes
• 18.25 hs Guerra de almohadas
• 18.50 hs Cosmo
• 19.15 hs Huevo
• 19.40 hs Guillermo Beresñak
• 20.10 hs Ojas
• 20.40 hs Ministerio de energía
• Auditorio: 21.15 h RICHARD COLEMAN

ARVE Error: no id set

Sábado 10
Sala de Cámara:
• 16.00 hs Metal
• 16.25 hs Trueno blanco
• 16.50 hs Mono
• 17.15 hs La ola que quería ser chau
• 17.40 hs Mujercitas terror
• 18.05 hs Brixton
• 18.30 hs Cállate Mark
• 18.55 hs Sobremesa con el dos
• 19.20 hs Walter Domínguez
• 19.45 hs La perla irregular
• 20.15 hs Los reyes del falsete
• 20.45 hs Viva elástico
• 21.15 hs Rayos laser
• Auditorio: 21.50 hs DANIEL MELERO

ARVE Error: no id set