Juegos Olímpicos: los argentinos en Río 2016

Juegos Olímpicos: los argentinos en Río 2016

La bandera Argentina ya flamea en la Villa Olímpica, donde 214 atletas representarán a nuestro país en busca del sueño dorado. En esta nota, enterate de todos los clasificados de la delegación nacional.

El día de ayer, representantes argentinos en Río de Janeiro izaron la bandera de nuestro país junto a las delegaciones de Malta, Suecia y Camerún.

Los chicos del boxeo, las chicas del handball, Los Leones, gimnastas y remeros, junto a algunos familiares, estuvieron presentes para oficializar la llegada de Argentina a los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Argentinos en Río 2016 bandera

En total, serán 214 los atletas que convivirán en la Villa Olímpica, compartiendo los logros, las derrotas y una experiencia que seguro será inolvidable. Los argentinos en Río 2016, ya dijeron presente.

Este viernes, Luis Scola será el encargado de llevar la bandera en la ceremonia inaugural, que se realizará en el mítico Maracaná de Río de Janeiro.

En total, competirán 10.500 atletas de 206 países que buscarán algunas de las 306 medallas doradas que se pondrán en juego en 42 deportes.

A continuación, la lista completa de la delegación argentina:

Atletismo: 13

Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)
Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)

Básquetbol: 12

Selección masculina

Beach Volley

Ana Gallay y Georgina Klug

Boxeo: 6

Leandro Blanc (49 kilos)
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)
Canoaje: 10
Sebastián Rossi (C1 de slalom)
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)

Ciclismo: 6

Gabriela Díaz (BMX)
Gonzalo Molina (BMX)
Ruta, Daniel Diaz, Eduardo Sepúlveda y Maximiliano Richeze
Catriel Soto (mountain bike)

Equitación: 4

Equipo de saltos

Esgrima: 1

María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol: 18

Selección Sub 23 masculina

Gimnasia Artística: 2

Ailén Valente
Nicolás Córdoba

Golf: 2

Emiliano Grillo
Fabián Gómez

Handball: 28

Selección femenina
Selección masculina

Hockey sobre césped: 32

Selección femenina
Selección masculina

Judo: 2

Paula Pareto (48 kilos)
Emmanuel Lucenti (81 kilos)

Levantamiento de pesas: 1

Joana Palacios (hasta 63 kilos)

Lucha: 1

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado: 2

Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación: 5

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
JulIa Sebastián (200 metros pecho)
Virginia Bardach (200 metros combinados)

Pentatlón moderno: 2

Iryna Khokhlova
Emmanuel Zapata

Remo: 2

Lucía Palermo (single scull)
Brian Rosso (single scull)

Rugby: 12

Selección masculina de seven

Tenis: 6

Juan Martín Del Potro (single y doble)
Juan Mónaco (single)
Federico Delbonis (single y doble)
Guido Pella (single)
Guillermo Durán (doble)
Máximo González (doble)

Tiro: 5

Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

Triatlón: 2

Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea

Voleibol: 26

Selección femenina
Selección masculina

Yachting: 13

Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Finn (plaza a designar)
Lucía Falasca (Laser radial)
RS:X femenino (plaza a designar)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17).