La agenda del día 8 en Río 2016

La actividad continúa en los Juegos Olímpicos de Río 2016 para los representantes argentinos. Se destacan las participaciones de las Leonas, que definirán su suerte en la primera ronda, así como también los varones del voley, handball y el básquet. Por otro lado, Del Potro intentará asegurar una medalla frente a Nadal, mientras que el equipo de yachting finaliza las regatas preliminares.

09:30 Tiro – Skeet masculino – Federico Gil
09:50 Remo – Skiff masculino (Final C): Brian Rosso
10:00 Remo – Skiff femenino (Final C): Lucía Palermo
10:00 Hockey femenino – Argentina-India
10:35 Golf – 3ra ronda: Emiliano Grillo
10:45 Golf – 3ra ronda: Fabián Gómez
10:37 Atletismo – 3000 m femenino (clasif.): Belén Casetta
11:35 Voley masculino – Argentina-Cuba
12:00 Boxeo – Mosca 52kg masculino (16avos): Fernando Martínez (ARG) – Daniel Asenov (BUL)
13:05 Yachting – 49er masculino (carrera 3): Yago Lange y Claus Lange
13:05 Yachting – Laser radial femenino (9): Lucía Falasca
13:05 Yachting – Laser masculino (9): Julio Alsogaray
13:05 Yachting – Nacra 17 mixto (7): Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli
13:05 Yachting – Finn masculino (7): Facundo Olezzza
13:20 Yachting – 49er FX femenino (3): Victoria Travascio y María Sol Branz
13:30 Tenis – Semifinales: Juan Martín Del Potro (ARG) – Rafael Nadal (ESP)
14:05 Yachting – 49er masculino (4): Yago Lange y Claus Lange
14:05 Yachting – Nacra 17 mixto (8): Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli
14:15 Basquet – 4ta fecha: Argentina – Brasil
14:20 Yachting – 49er FX femenino (4): Victoria Travascio y María Sol Branz
14:30 Yachting – Finn masculino (8): Facundo Olezzza
15:05 Yachting – 49er masculino (5): Yago Lange y Claus Lange
15:05 Yachting – Laser masculino (10): Julio Alsogaray
15:05 Yachting – Nacra 17 mixto (9): Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli
15:05 Yachting – Laser radial femenino (10): Lucía Falasca
15:20 Yachting – 49er FX femenino (5): Victoria Travascio y María Sol Branz
16:05 Yachting – 49er masculino (6): Yago Lange y Claus Lange
16:20 Yachting – 49er FX femenino (6): Victoria Travascio y María Sol Branz
20:20 Atletismo – Salto con pértiga masculino (clasif.): Germán Chiaraviglio
21:50 Handaball – 4ta fecha (masculino): Argentina – Túnez
Televisan durante todo el día DirecTV, TyC Sports, la TV Pública, ESPN y Fox Sports.