Más de 80 cintas las que competirán por integrar la terna de Mejor Película Extranjera. El enero se conocerá los nombres de los elegidos.

Un total de 83 producciones pelean por obtener un espacio dentro de la  categoría «Mejor Película Extrajera», en la próxima edición de los Premios Oscars. Se trata de todo un récord de postulaciones, entre las que se encuentra el suceso argentino Relatos Salvajes.

El elevado número de películas extranjeras se debe a la integración de nuevos países a la competencia, tales como Panamá, Kosovo, Malta y Mauritania. Pero tan sólo cinco producciones de las 83 presentadas podrán acceder a un lugar dentro de los Premios de la Academia.

Las cinco películas elegidas para integrar la terna de «Mejor Película Extranjera» se dará a conocer el próximo 15 de enero. Esperemos que Relatos Salvajes sea una de las seleccionas y repita el triunfo que obtuvo El secreto de sus ojos, ganadora del Oscar en el 2010.

Aquí la lista completa de las producciones extranjeras:

Afghanistan, “A Few Cubic Meters of Love,” Jamshid Mahmoudi, director;

Argentina, “Relatos Salvajes”, Damián Szifrón, director;

Australia, “Charlie’s Country,” Rolf de Heer, director;

Austria, “The Dark Valley,” Andreas Prochaska, director;

Azerbaijan, “Nabat,” Elchin Musaoglu, director;

Bangladesh, “Glow of the Firefly,” Khalid Mahmood Mithu, director;

Belgium, “Two Days, One Night,” Jean-Pierre Dardenne and Luc Dardenne, directors;

Bolivia, “Forgotten,” Carlos Bolado, director;

Bosnia and Herzegovina, “With Mom,” Faruk Lončarevič, director;

Brazil, “The Way He Looks,” Daniel Ribeiro, director;

Bulgaria, “Bulgarian Rhapsody,” Ivan Nitchev, director;

Canada, “Mommy,” Xavier Dolan, director;

Chile, “To Kill a Man,” Alejandro Fernández Almendras, director;

China, “The Nightingale,” Philippe Muyl, director;

Colombia, “Mateo,” María Gamboa, director;

Costa Rica, “Red Princesses,” Laura Astorga Carrera, director;

Croatia, “Cowboys,” Tomislav Mršić, director;

Cuba, “Conducta,” Ernesto Daranas Serrano, director;

Czech Republic, “Fair Play,” Andrea Sedláčková, director;

Denmark, “Sorrow and Joy,” Nils Malmros, director;

Dominican Republic, “Cristo Rey,” Leticia Tonos, director;

Ecuador, “Silence in Dreamland,” Tito Molina, director;

Egypt, “Factory Girl,” Mohamed Khan, director;

Estonia, “Tangerines,” Zaza Urushadze, director;

Ethiopia, “Difret,” Zeresenay Berhane Mehari, director;

Finland, “Concrete Night,” Pirjo Honkasalo, director;

France, “Saint Laurent,” Bertrand Bonello, director;

Georgia, “Corn Island,” George Ovashvili, director;

Germany, “Beloved Sisters,” Dominik Graf, director;

Greece, “Little England,” Pantelis Voulgaris, director;

Hong Kong, “The Golden Era,” Ann Hui, director;

Hungary, “White God,” Kornél Mundruczó, director;

Iceland, “Life in a Fishbowl,” Baldvin Zophoníasson, director;

India, “Liar’s Dice,” Geetu Mohandas, director;

Indonesia, “Soekarno,” Hanung Bramantyo, director;

Iran, “Today,” Reza Mirkarimi, director;

Iraq, “Mardan,” Batin Ghobadi, director;

Ireland, “The Gift,” Tom Collins, director;

Israel, “Gett, the Trial of Viviane Amsalem,” Ronit Elkabetz and Shlomi Elkabetz, directors;

Italy, “Human Capital,” Paolo Virzì, director;

Japan, “The Light Shines Only There,” Mipo O, director;

Kosovo, “Three Windows and a Hanging,” Isa Qosja, director;

Kyrgyzstan, “Kurmanjan Datka Queen of the Mountains,” Sadyk Sher-Niyaz, director;

Latvia, “Rocks in My Pockets,” Signe Baumane, director;

Lebanon, “Ghadi,” Amin Dora, director;

Lithuania, “The Gambler,” Ignas Jonynas, director;

Luxembourg, “Never Die Young,” Pol Cruchten, director;

Macedonia, “To the Hilt,” Stole Popov, director;

Malta, “Simshar,” Rebecca Cremona, director;

Mauritania, “Timbuktu,” Abderrahmane Sissako, director;

Mexico, “Cantinflas,” Sebastián del Amo, director;

Moldova, “The Unsaved,” Igor Cobileanski, director;

Montenegro, “The Kids from the Marx and Engels Street,” Nikola Vukčević, director;

Morocco, “The Red Moon,” Hassan Benjelloun, director;

Nepal, “Jhola,” Yadav Kumar Bhattarai, director;

Netherlands, “Accused,” Paula van der Oest, director;

New Zealand, “The Dead Lands,” Toa Fraser, director;

Norway, “1001 Grams,” Bent Hamer, director;

Pakistan, “Dukhtar,” Afia Nathaniel, director;

Palestine, “Eyes of a Thief,” Najwa Najjar, director;

Panama, “Invasion,” Abner Benaim, director;

Peru, “The Gospel of the Flesh,” Eduardo Mendoza, director;

Philippines, “Norte, the End of History,” Lav Diaz, director;

Poland, “Ida,” Paweł Pawlikowski, director;

Portugal, “What Now? Remind Me,” Joaquim Pinto, director;

Romania, “The Japanese Dog,” Tudor Cristian Jurgiu, director;

Russia, “Leviathan,” Andrey Zvyagintsev, director;

Serbia, “See You in Montevideo,” Dragan Bjelogrlić, director;

Singapore, “Sayang Disayang,” Sanif Olek, director;

Slovakia, “A Step into the Dark,” Miloslav Luther, director;

Slovenia, “Seduce Me,” Marko Šantić, director;

South Africa, “Elelwani,” Ntshavheni Wa Luruli, director;

South Korea, “Haemoo,” Shim Sung-bo, director;

Spain, “Living Is Easy with Eyes Closed,” David Trueba, director;

Sweden, “Force Majeure,” Ruben Östlund, director;

Switzerland, “The Circle,” Stefan Haupt, director;

Taiwan, “Ice Poison,” Midi Z, director;

Thailand, “The Teacher’s Diary,” Nithiwat Tharathorn, director;

Turkey, “Winter Sleep,” Nuri Bilge Ceylan, director;

Ukraine, “The Guide,” Oles Sanin, director;

United Kingdom, “Little Happiness,” Nihat Seven, director;

Uruguay, “Mr. Kaplan,” Álvaro Brechner, director;

Venezuela, “The Liberator,” Alberto Arvelo, director.