El próximo sábado 8 de noviembre, llega el evento de música electrónica más importante de la Argentina, el “Festival Creamfields BA 2014”, que se llevara a cabo en el Autódromo de la ciudad de Buenos Aires.

“Creamfields”,  es uno de los festivales de música electrónica más importantes a nivel mundial (originado en el año 1988 en el Reino Unido).

Aquí llega para quedarse en noviembre del 2001, donde se realiza en Buenos Aires la edición inaugural en el Hipódromo de San Isidro. En esa oportunidad unas 18 mil personas le dieron el sí a la innovadora propuesta en la primera noche.

Luego vendrían otros escenarios en estos 13 años de festival sin interrupciones, desde el Parque Roca, pasando por Puerto Madero, la ex Ciudad Deportiva de Boca, Costanera Sur, para luego instalarse definitivamente, por ahora, en el Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires.

El contrapunto entre “live shows” y “DJ sets”, han pasado por el festival los mejores en su género, entre ellos destacamos a: The Prodigy, Paul Oakenfold, David Guetta, Groove Armada, John Digweed, Hernan Cattaneo, Fedde Le Grand, Laidback Luke, Afrojack, Gui Boratto, entre otras grandes figuras nacionales e internacionales.

Ahora en este año, Los adeptos a asistir a esta 14 edición del “Festival Creamfields Buenos Aires 2014” ya comienzan a experimentar la clásica ansiedad por conocer el line up que constituirá al evento, el cual contó con la presencia de dj como: Underworld, Richie Hawtin y Above & Beyond, entre otros, en su pasada edición del año 2013.

En esta nueva edición 2014 tocan: Hernán Cattaneo, Deep Dish, Richie Hawtin, Sven Väth, David Guetta, entre muchos otros.

Este es el “Line Up” del festival y sus horarios:

Main stage:
16.00 a 18.00 hs – Rama.
18.00 a 18.30 hs – Catnapp.
18.45 a 19.30 hs – Leandro Fresco & Gustavo Lamas.
19.45 a 20.45 hs – Silver City.
21.00 a 22.00 hs – Hercules & Love Affair.
22.15 a 23.45 hs – Franco Cinelli & Deep Mariano.
00.15 a 02.15 hs – David Guetta.
02.45 a 04.15 hs – Martin Garrix.
04.45 a 06.00 hs – Dimitri Vegas & Like Mike.

 

Cream Arena:
16.00 a 17.30 hs – Guille Quero.
17.30 a 19.00 hs – Deep Mariano
19.00 a 20.30 hs – Felipe Venegas.
20.30 a 22.30 hs – Hernán Cattaneo.
22.30 a 00.30 hs – The Martinez Brothers.
00.30 a 02.15 hs – Tale of Us.
02.15 a 04.00 hs – Solomun.
04.15 a 06.00 hs – Deep Dish.

 

Arena 1:
16.00 a 17.00 hs – Santiago Martínez.
17.00 a 18.00 hs – Hiio.
18.00 a 19.00 hs – Jay West.
19.00 a 20.00 hs – Facu Carri.
20.00 a 21.00 hs – Zuker.
21.00 a 22.45 hs – Otto Knows.
22.45 a 00.15 hs – R3hab.
00.15 a 02.15 hs – Tommy Trash.
02.15 a 04.15 hs – Fedde Legrand.
04.15 a 06.00 hs – Arty.

 

Enter Buenos Aires:
16.00 a 17.15 hs – Jorge Savoretti.
17.15 a 18.30 hs – Miguel Silver.
18.30 a 19.30 hs – Brian Gros.
19.30 a 20.30 hs – Franco Cinelli.
20.30 a 22.00 hs – Barem.
22.00 a 00.00 hs – Dubfire.
00.00 a 01.30 hs – Maya Jane Coles.
01.30 a 03.00 hs – Maetrik.
03.00 a 04.00 hs – Gaiser.
04.00 a 06.00 hs – Richie Hawtin.

 

Cocoon:

16.00 a 17.15 hs – Londonground.
17.15 a 18.45 hs – Luis Nieva.
18.45 a 20.00 hs – Ernesto Ferreyra.
20.00 a 21.30 hs – Julian Jeweil.
21.30 a 23.00 hs – Ilario Alicante.
23.00 a 00.30 hs – Guy Herber.
00.30 a 02.30 hs – Art Department.
02.30 a 04.30 hs – Sven Väth.
04.30 a 06.00 hs – Mathias Kaden.

 

La cita será el próximo sábado a partir de las 16 hs, en el Autódromo de la Ciudad de Buenos Aires, Av. Roca y General Paz, Villa Lugano, CABA.  Entradas en www.multiticket.com.ar o en el teléfono: 5353-6900.

Aquí su música chequéala en el TG POST.