Esta es la lista completa de nominados a los míticos «Premios Martín Fierro», los cuales se llevarán a cabo el domingo 9 de junio en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Aptra dio a conocer este lunes 13 de mayo, la lista de nominados a los Premios Martín Fierro, la fiesta de la televisión, que se llevará a cabo el domingo 9 de junio. El evento será en el hotel Hilton Puerto Madero desde las 20, con la conducción de Marley y transmisión de Telefe.

Además, se anunció que el próximo 30 de mayo en el Hilton Puerto Madero, se hará la ceremonia de entrega de los diplomas a cada uno de los que competirán por alzarse con el premio mayor, el Martín Fierro de Oro.

Esta es la lista completa de nominados:

Unitario Y /o Miniserie:

-El Lobista (Rodrigo de La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín y Alberto Ajaka – El Trece)
-El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano – Televisión Pública)
-Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan Telefé)

Ficción Diaria:

-100 días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro – Telefé)
-Mi hermano es un clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna – El Trece)
-Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico:

-Animales Sueltos (Alejandro Fantino – América)
-Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz – Televisión Pública)
-Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad:

-Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)
-¡Peligro! Sin Codificar (Diego Korol – Telefé)
-Polémica en el bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo:

-Juegos de la Juventud (Televisión Pública)
-Pasión por el fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece)
-Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero:

-Buenos Días América (Antonio Laje – América)
-Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez Telefé)
-Telenoche (María Laura Santillán El Trece)
-Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera – Televisión Pública)

 Interés General:

-Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand – El Trece)
-Como Todo (Mariano Peluffo – Net Tv)
-Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff – Telefé)

Musical:

-La Hora Del Tango (Luis Brandoni y Sandra Guida – Televisión Pública)
-La Peña de Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín – Telefé)
-Pasión de Sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret – América)

Magazine:

-Cortá Por Lozano (Verónica Lozano – Telefé)
-El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece)
-Involucrados (Mariano Iúdica – Débora Plager Y Pía Shaw – América)

Panelista:

-Lizy Tagliani (cortá Por Lozano – Telefé)
-Marina Calabró (el Diario De Mariana – El Trece)
-Paulo Vilouta  (Intratables – América)

Cultural / Educativo:

-El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis – Telefé)
-La Liga De La Ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik – Televisión Pública)
-Marcha (Televisión Pública)

Entretenimientos:

-La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)
-La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)
-Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece)

Reality:

-Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé)
-Cuestión de Peso (Mariano Peluffo -net Tv)
-Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece)

Infantil / Juvenil:

-Morfi Kids  (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)
-Panam y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)
-Piñón en Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor En Conducción Femenina:

-Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha  Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)
-Moria Casán (incorrectas – América)
-Pamela David (Pamela A La Tarde – América)
-Verónica Lozano (Cortá Por Lozano – Telefé)

Labor En Conducción Masculina:

-Alejandro Wiebe “Marley” (Por el Mundo, La Voz Argentina – Telefé)
-Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)
-Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
-Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina:

-Debora Plager (Intratables– América)
-Luciana Geuna (El Trece)
-Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina:

-Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)
-Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)
-Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero:

-Fabián Rubino (América)
-Guillermo Panizza (Telefé)
-Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie:

-Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie – Telefé)
-Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)
-Marco Antonio Caponi (Sandro de América, La Serie – Telefé)

Actriz Protagonista en Unitario y /o Miniserie:

-Claudia Lapacó  (La Caída – Televisión Pública)
-Griselda Siciliani (Morir de Amor – Telefé)
-Leticia Brédice ( El Lobista – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria:

-Juan Minujín (100 Días para enamorarse – Telefé)
-Luciano Castro (100 Días para enamorarse –  Telefé)
-Nicolás Cabré (Mi Hermano es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria:

-Carla Peterson (100 Días para enamorarse– Telefé)
-Gimena Acardi (Mi Hermano es Un Clon – El Trece)
-Nancy Dupláa (100 Días para enamorarse – Telefé)

Labor Humorística:

-Álvaro Navia (Polémica en el bar – América)
-Lizy Tagliani (Cortá por Lozano– Telefé)
-Martín Campilongo “Campi” (¡Peligro! Sin Codificar – Telefé)

Actor de Reparto:

-Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista – El Trece – Sandro De América – Telefé)
-Juan Gil Navarro (100 Días para enamorarse – Telefé)
-Pablo Rago (100 Días para enamorarse –  Telefé)
-Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto:

-Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse – Telefé)
-Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)
-Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Revelación:
 
-Agustín Casanova (Simona – El Trece)
-Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie –  Telefé)
-Stefanía Roitman (Simona – El Trece)

Autor / Libretista:

-Adrián Caetano, Joaquìn Bonet (Sandro de América, La Serie – Telefé)
-Ernesto Korosky, Joaquìn Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
-Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Director:

-Adrián Caetano (sandro de América, La Serie  – Telefé)
-Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
-Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para Enamorarse – Telefé)

Cortina Musical:

-A Punto (100 Días para enamorarse – Telefé)
-El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)
-Simona Va (Ángela Torres – El Trece)

Aviso Publicitario:

-Pensás mejor (YPF – Liebre Amotinada)
-Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)
-Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral:

-Los especiales de Susana Giménez (tTelefé)
-Sandro de América, La Serie  (Telefé)
-Showmatch (El Trece)
-Por El Mundo (Telefé)

Locución:

-Estela Montes (debo Decir – América)
-Javier Fernández (¡Peligro! Sin Codificar – Telefé)
-Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche de Mirtha – El Trece)