Carlos Psiacaluga, presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), dio a conocer esta tarde algunas de las ternas y nominados que presenta la edición número 45 de los Premios Martín Fierro.

La lista se difundió en El Diario de Mariana (El Trece), ciclo conducido por Mariana Fabbiani, quien volverá a estar al frente de la conducción de la entrega de los MF.

La entrega de los premios Martin Fierro 2015 tendrá lugar el próximo 14 de junio. Será trasmitida por El Trece, que por tercer año consecutivo se pone al frente de la trasmisión.

Los ternados son:

Unitario o miniserie

  • Doce casas: historias de mujeres devotas (TV Pública)
  • En terapia (TV Pública)
  • Viento sur (América)

Ficción

  • Guapas (El Trece)
  • Señores papis (Telefe)
  • Viudas e hijas del rock & roll (Telefe)

Programa periodístico

  • 678 (TV Pública)
  • Intratables (América)
  • Periodismo para todos (El Trece)

Humorístico

  • Bendita (Canal 9)
  • Peligro Sin Codificar (Telefe)
  • Peter Capussotto y sus videos (TV Pública)

Noticiero

  • América Noticias, 2da edición
  • Telefe Noticias, 2da edición
  • Telenoche (El Trece)

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Animales sueltos (América)
  • Cocineros argentinos (TV Pública)

Entretenimiento

  • Escape perfecto (Telefe)
  • Los 8 escalones (El Trece)
  • Susana Giménez (Telefe)

 Reality

  • Showmatch (El Trece)
  • MasterChef (Telefe)
  • Tu cara me suena (Telefe)

Conducción masculina

  • Marcelo Tinelli
  • Santiago del Moro
  • Leo Montero

Conducción femenina

  • Mirtha Legrand
  • Susana Giménez
  • Mariana Fabbiani

Mejor labor periodística masculina

  • Guillermo Andino
  • Jorge Lanata
  • Matías Martin

Mejor labor periodística femenina

  • Luciana Geuna
  • María Julia Olivan
  • Marisa Andino

Deportivo

  • Brasil 2014 (TV Pública)
  • Carburando (El Trece)
  • Fútbol para todos (TV Pública)

Actriz de reparto

  • Gloria Carra
  •  Julieta Díaz
  • Julieta Zylberberg

Labor humorística

  • Alejandro Gardinetti
  • Fátima Florez
  • Peter Capusotto

Actriz protagónica en ficción

  • Araceli González
  • Carla Peterson
  • Isabel Macedo
  • Mercedes Moran
  • Paola Barrientos

 Mejor actor protagonista en ficción diaria

  • Facundo Arana
  • Damián De Santo
  • Joaquín Furriel
  • Juan Minujín
  • Luciano Cáceres

Musical (Radio)

  • Desde el alma
  • Eternamente Beatles
  • Vorterix metal

Cultural (Radio)

  • El tango en el cine
  • La noche y los cuentos
  • Las dos carátulas

Interés general (Radio)

  • Qué noche Teté (Radio 10)
  • DadyMan (Radio América)
  • Encendidos en la tarde (Radio Mitre)

Deportivo

  • América & Closs (Radio América)
  • Súper Mitre Deportivo (Radio Mitre)
  • Un buen momento (Radio la Red)

Periodístico (Radio)

  • Cada Mañana (Radio Mitre)
  • El exprimidor (Radio Latina)
  • Lanata sin filtro (Radio Mitre)

Infantil / Juvenil

  • Aliados – Segunda temporada (Telefe)
  • Panam y Circo (El Trece)
  • Una tarde cualquiera (TV Pública)

Cultural / Educativo

  • Científicos industria Argentina
  • Filmoteca
  • Temas de cine
  • Puerto Cultura

Musical

  • Cosquín (TV Pública)
  • Ecos de mi tierra (TV Pública)
  • Pasión de sábado (América)

Producción Integral

  • Showmatch (El Trece)
  • Futbol para todos (TV Pública)
  • Periodismo para todos (El Trece)

Aviso publicitario

  • Creación
  • Estás Dulce
  • Libertad

Cortina Musical

  • Cuatro Vientos
  • Guapas
  • Tus Horas Mágicas

Actriz protagonista en Unitario o Miniserie

  • Claudia Lapaco
  • Maite Zumelzu
  • Marilu Marini

Actor protagonista en Unitario o Miniserie

  • Carlos Belloso
  • Diego Peretti
  • Miguel Ángel Sola

Mejor Cronista/Movilero

  • Guillermo Panizza
  • Mario Massacessi
  • Sandra Borghi