La película protagonizada por Leonardo Di Caprio, luego de brillar en los Globo de Oro del domingo, fue la más nombrada en la ceremonia de nominación a los premios de la Academia hollywoodense con doce candidaturas. «Mad Max: Fury Road” la sigue con diez. El 28 de febrero será la ceremonia con conducción de Chris Rock.
En 2013 había sido la última vez que un film – “Lincoln” de Steven Spielberg – tuvo una docena de nominaciones, aunque solo se llevó dos. “El renacido” peleará por el premio a mejor película contra “Bridge of spies”, “The big short”, “Brooklyn”, “Mad Max”, “The Martian” (ganó el Golden Globe a mejor comedia), “Room” y “Spotlight”.
Alejandro González Iñárritu, luego de haber ganado el año pasado por “Birdman” también por su guión y dirección (había sido nominado como director y productor de “Babel”), peleará con Lenny Abrahamson (“Room”), Tom McCarthy (“Spotlight”), Adam McKay (“The Big Short”) y George Miller (“Mad Max”) entre los realizadores.
Leonardo Di Caprio por quinta vez buscará ser reconocido como actor, corriendo con el antecedente de haberse llevado el Golden Globe. Pero aún así perdió en 2005 por “El aviador” y 2014 por “El lobo de Wall Street” (también lo tuvo nominado a mejor película al haberla producido). Bryan Cranston, Matt Damon, Michael Fassbender y el último ganador Eddie Redmayne lo acompañan en la categoría.
Entre las mejores actrices principales están Cate Blanchett (ganadora por “El aviador” y “Blue Jasmine”, con otras cuatro nominaciones), Brie Larson (se llevó el Globo de Oro), Jennifer Lawrence (es su cuarta nominación en seis años, ganando por “Silver Lining Playbook”), Charlotte Rampling y Saoirse Ronan (había sido nombrada por “Atonement” ocho años atrás).
Tom Hardy por primera vez irá a un premio grande como actor de reparto, enfrentando a Christian Bale (ganador por “El luchador”), Mark Ruffalo, Mark Rylance y Sylveste Stallone (el ganador del Globo de Oro había sido nominado por “Rocky” casi cuatro décadas atrás, cuando también perdió por su guión). En su equivalente femenino aparecen Jennifer Jason Leigh, Rooney Mara (nominada por “The girl with the dragon tatoo”), Rachel McAdams, Alicia Vikander y Kate Winslet (había tenido seis candidaturas, la última en 2009 cuando ganó por “The reader”).
“Bride of spies” (Ethan y Joel Coen), “Ex machina”, “Intensamente”, “Spotlight” y “Straight outta Compton” son las nominadas a major guión original. Mientras que por las adaptaciones aparecen “The big short”, “Brookyn”, “Carol”, “Room” y “The Martian”.
Las mejores películas animadas son “Anomalisa”, “Boy & the world”, “Intensamente”, “Shaun the sheep movie” y “When Marnie was there”. Mientras que la chilena “El club” se quedó fuera de la última lista, pero sí estará “El abrazo de la serpiente” siendo la primera candidatura de Colombia. Deberá pelear con la húngara “Son of Saul” que ganó el Globo de Oro, “Theeb” de Jordania, “A war”de Dinamarca y “Mustang” de Francia.
“The revenant” y “Mad Max” completan con nominaciones por su mezcla de sonido, edición de sonido, diseño de producción, cinematografía, maquillaje, diseño de vestuario, edición y efectos visuales.
Vale mencionar las cinco nominaciones de «Star Wars: The force awakens», que alcanzó el podio de las películas más taquilleras de la historia y puede ganar las estatuillas por música, edición de sonido, mezcla de sonido, edición y efectos visuales. El último film en superar en cuanto a recaudación fue «Jurassic World», que no tuvo menciones.
Llama la atención la ausencia de Quentin Tarantino, director de «The Hateful Eight» que tiene tres nomaciones, quien no estará en la ceremonia luego de haber ganado por el guión de su anterior film «Django Unchainer» (logró repetir lo conseguido por «Pulp fiction») además de haber sido candidato por «Bastardos sin gloria». «Deathproof» en 2007 había sido su último trabajo que no había sido destacado.
Todos los nominados:
MEJOR DOCUMENTAL
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Body Team 12
Chau, Beyond the lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoab
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom
MEJOR MONTAJE FÍLMICO
La Gran Apuesta (The Big Short)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
El Renacido (The Revenant)
Spotlight
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Earned it – 50 Sombras de Grey
Manta Ray – Racing Extinction
Simple Song #3 – Youth
Til it Happens To You – The Hunting Ground
Writings on the Wall – Spectre
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Puente de Espías (Bridge of Spies)
La Chica Danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
El Renacido (The Revenant)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Bear Story
Sanjay’s Super Team
Prologue
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow
MEJOR CORTOMETRAJE
Ana María
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
El Renacido (The Revenant)
Sicario
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Puent de Espías (Bridge of Spies)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
El Renacido (The Revenant)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
MEJORES EFECTOS VISUALES
Ex Machina
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
El Renacido (The Revenant)
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Bryan Cranston por Trumbo
Matt Damon por Misión Rescate
Leonardo DiCaprio por El Renacido
Michael Fassbender por Steve Jobs
Eddie Redmayne por La Chica Danesa
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Cate Blanchett por Carol
Brie Larson por Room
Jennifer Lawrence por Joy
Charlotte Rampling por 45 Years
Saoirse Ronan por Brookyln
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale por La Gran Apuesta
Tom Hardy por El Renacido
Mark Ruffalo por Spotlight
Mark Rylance por Puente de Espías
Sylvester Stallone por Creed
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Jason Leigh por Los 8 Más Odiados
Rooney Mara por Carol
Rachel McAdams por Spotlight
Alicia Vikander por La Chica Danesa
Kate Winslet por Steve Jobs
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Carol
Los 8 Más Odiados (The Hateful Eight)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
El Renacido (The Revenant)
Sicario
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Carol
Cenicienta (Cinderella)
La Chica Danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
El Renacido (The Revenant)
MEJOR DIRECTOR
Adam McKay por La Gran Apuesta
George Miller por Mad Max
Alejandro G Iñárritu por El Renacido
Lenny Abrahamson por Room
Tom McCarthy por Spotlight
MEJOR FILM DE HABLA NO INGLESA
El Abrazo de la Serpiente (Colombia)
Mustang (Francia)
Son of Saul (Hungría)
Theeb (Jordania)
Krigen (Dinamarca)
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
El Renacido (The Revenant)
The 100 Year-Old Man Who Climbed out of the Window and Disappeared
MEJOR BANDA SONORA
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Carol
Los 8 Más Odiados (The Hateful Eight)
Sicario
Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
La Gran Apuesta (The Big Short)
Brooklyn
Carol
Misión Rescate (The Martian)
Room
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Puent de Espías (Bridge of Spies)
Ex Machina
Intensa-Mente (Inside-Out)
Spotlight
Letras Explícitas (Straight Outta Compton)
MEJOR PELÍCULA
La Gran Apuesta (The Big Short)
Puente de Espías (Bridge of Spies)
Brooklyn
Mad Max: Furia en el Camino (Mad Max: Fury Road)
Misión Rescate (The Martian)
El Renacido (The Revenant)
Room
Spotlight