Como todos los años, Villa Carlos Paz distinguió a las obras que se presentaron en dicha ciudad.

En la tarde de ayer, en Villa Carlos Paz, se efectuó la entrega de los Premios Carlos, galardón que destaca a las mejores obras que se presentaron en esta temporada de verano en la ciudad cordobesa. El gran ganador fue Diego Reinhold, quien obtuvo el codiciado Carlos de Oro.

Por su parte, el espectáculo que encabeza Peter Alfonso y Emilio Dissi, Casa Fantasma, se quedó con el Carlos de la Gente, galardón que otorga el público cordobés mediante una votación.

El Carlos de Plata fue para la obra de Anita Martínez y “El Bicho” Gómez,  figuras del espectáculo humorístico que desata verdaderas carcajadas.

La ceremonia que reunió a los espectáculos más aplaudidos en Córdoba contó con la animación de Guillermo Hemerling e Ivana Ferucci, integrantes de Cadena 3.

A continuación la lista completa de los ganadores de los Carlos 2015

  1. Mejor sonido -Priscilla – Gabi Goldman
  2. Mejor espectáculo infantil-Había una vez… El libro de los sueños
  3. Mejor libro original-Muerte en Navidad – Adriana Ferrari
  4. Mejor libro adaptado-Extraña pareja
  5. Labor humorística-José Luis Serrano – Gambeteando pecados
  6. Mejor cantante femenina en espectáculo-Débora Tursa – Bulebu
  7. Mejor cantante masculino en espectáculo-José García – Stravaganza
  8. Mejor escenografía corpórea-Ana Repetto – Brian Thomson – Priscilla
  9. Mejor escenografía virtual-Jorge Freydier – Los Bañeros se divierten
  10. Mejor música original-Stravaganza
  11. Mejor unipersonal/stand up-Gato Peters
  12. Mejor actor de reparto-Federico Salles – Bulebu
  13. Mejor actriz de reparto-Norali Gago – Casi Diva
  14. Figura destacada femenina-Iliana Calabró – Family disfuncional
  15. Figura destacada masculina-Peter Alfonso – Casa fantasma
  16. Mejor espectáculo humorístico-Peligro Sin Codificar
  17. Mejor humorístico musical-Bulebu
  18. Mejor iluminación-Family disfuncional
  19. Mejor vestuario-Family disfuncional
  20. Mejor dirección-Valeria Ambrosio – Priscilla
  21. Mejor atracción en espectáculo-Dolly Kent – Family disfuncional
  22. Mejor actor en espectáculo infantil-Maxi Ortuño – Había una vez… El libro de los sueños
  23. Mejor actriz en espectáculo infantil-Ivanna Martin – La Gran sonrisa
  24. Mejor cuerpo de baile-Stravaganza
  25. Mejor banda musical en vivo-Stravaganza
  26. Revelación masculina de la temporada-Luis Podestá – Priscilla
  27. Revelación femenina de la temporada-Lizy Tagliani – Casa Fantasma
  28. Mejor show musical-Jorge Rojas en concierto
  29. Mejor espectáculo de concert-Lo ma mejores del humor cordobés
  30. Mejor bailarín-Nacho Gonata – Family disfuncional
  31. Mejor bailarina-Adabel Guerrero – Stravaganza
  32. Mejor music hall-Casi Diva
  33. Mejor comedia-Casa Fantasma
  34. Mejor comedia musical-Priscilla
  35. Mejor coreografía-Stravaganza – Flavio Mendoza – Facundo Mazzei
  36. Mejor actor-Miguel Ángel Rodríguez – Extraña Pareja
  37. Mejor actriz-Florencia Peña – Casi Diva
  38. Mejor producción integral-Priscilla