La gran noche de los premios a lo mejor de la televisión, los Martín Fierro, arrancó con un gran despliegue en la alfombra roja, por la que desfilaron todos los invitados y los candidatos a alzar los galardones más codiciados del medio. Desde las 19.15 pudimos ver cómo iban llegando los convocados a la fiesta por la pantalla de Eltrece, con la conducción de Iván de Pineda y Paula Chaves.
Pese a la puntualidad de la transmisión, las grandes figuras comenzaron a llegar cuando faltaba media hora para el comienzo de la ceremonia.
Rubro: Revelación
Andrea Rincón (La Leona) Telefe
Rubro: Humorístico y actualidad
«Campi» Campilongo (Noticampi) Telefe
Rubro: Aviso publicitario:
«Calles felices»
Rubro: Programa cultural/educativo
«Ambiente y medio» TV Pública
Rubro: Cortina musical
«Silencios de familia» (silencios de familia) El Trece
Rubro: Programa deportivo
«Carburando» El Trece
Rubro: Programa musical
«Pasión de Sábado» (América TV)
Rubro: Homenaje
Ramón Andino
Rubro: Labor periodística femenina
Luciana Geuna (Periodismo para Todos y Telenoche) El Trece
Rubro: Cronista/movilero
Ignacio Otero (Periodismo para Todos y Telenoche) El Trece
Rubro: Actriz protagonista ficción diaria/novela
Griselda Siciliani (Educando a Nina) Telefe
Rubro: Programa juvenil/infantil
Panam y circo – El Trece
Rubro: actriz de reparto
Maite Zumelzú (Por amarte así) Telefe
Rubro: Labor humorística
Antonio Gasalla (Susana Giménez) Telefe
Rubro: Autor libretista
Adrián Caetano y Guillermo Salmerón (El marginal) TV Pública
Rubro: Panelista
Paulo Vilouta (Intratables) América
Rubro: Homenaje
Susana Giménez
Rubro: Noticiero
Telenoche – El Trece
Rubro: Mejor programa de entretenimientos
Susana Giménez – Telefe
Rubro: Mejor reality
ShowMatch – El Trece
Rubro: Programa de interés general
La Noche de Mirtha – El Trece
Rubro: Director
Alejandro Ripoll (ShowMatch) – El Trece
Rubro: Magazine
El Diario de Mariana – El Trece
Rubro: Actor de reparto
Miguel Ángel Solá (La Leona) – Telefe
Rubro: Labor periodística masculina
Luis Novaresio (Desayuno Americano) – América
Rubro: Actor protagonista ficción diaria/novela
Diego Ramos (Educando a Nina) Telefe
Rubro: Programa periodístico
Intratables – América
Rubro: Actriz protagonista en unitario/miniserie
Julieta Díaz (Silencios de familia) El Trece
Rubro: Martín Fierro de Brillantes
Mirtha Legrand
Rubro: Actor de ficción diaria/drama
Juan Darthés (Los ricos no piden permiso) El Trece
Rubro: miniserie/unitario
El Marginal (Underground) TV Pública
Rubro: Ficción diaria
La Leona – Telefe
Rubro: Conducción femenina
Mirtha Legrand (La noche de Mirtha) – El Trece
Rubro: actriz de ficción diaria/drama
Nancy Duplaá (La Leona) – Telefe
Rubro: conducción masculina
Marcelo Tinelli (ShowMatch) El Trece
Rubro: Actor protagonista unitario/miniserie
Adrián Suar (Silencios de familia) – El Trece
Rubro: Producción integral
ShowMatch – El Trece
Rubro: Martín Fierro de oro
El Marginal (Underground) TV Pública