Copa Argentina 2018
Copa Argentina 2018

La Copa Argentina 2018 ya tiene definidos lo que serán los partidos los 32avos de final, donde ingresan los equipos de la Superliga y aquellos que están directamente afiliados a AFA, junto con los 12 del Federal A y B. Conocé los cruces.

Este martes se sorteó lo que será la Fase Final de la Copa Argentina 2018, donde 64 equipos de todo el país disputarán un cupo extra a la Libertadores 2019.

River y Boca tendrán una parada sencilla ante equipos de las ligas del interior: El Millonario, que nuevamente tendrá que recurrir a la Copa local para lograr el cupo al torneo sudamericano más importante, enfrentará a Central Norte de Salta, mientras que los Xeneizes harán lo propio ante Alvarado de Mar del Plata.

Independiente, por su parte, irá ante Central Ballester, de la Primera D, y Racing disputará su primer partido con Sarmiento (Chaco). San Lorenzo, otro de los candidatos, debutará frente a Racing de Córdoba.

Para el sorteo, se separó a los 28 equipos de la Superliga, más los cuatro mejores del Nacional B, que quedaron como cabeza de serie de cada partido. Luego, se añadieron los otros 32 clubes.

Salvo los integrantes de la Superliga, los otros 36 equipos debieron clasificarse a la Copa cumpliendo diferentes requisitos. Así, sólo los mejores de cada división lograron pasar a la Fase Final: 12 de la B Nacional, 5 de la B Metropolitana, 4 de la C y 3 de Primera D.

En el caso de los equipos del Consejo Federal, donde se disputaron dos instancias de eliminación que dejó 8 equipos del Federal A y 4 del Federal B.

Todos los duelos de la Copa Argentina 2018:

Estudiantes de La Plata – Central Córdoba de Rosario
Lanús – Douglas Haig
Vélez – Central Córdoba de Santiago del Estero
Arsenal – Cipolletti
Newell’s – Deportivo Rincón
Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano de San Francisco
River Plate – Central Norte
Argentinos Juniors – Federal B 4 (Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy o Atlético San Jorge)
Chacarita Juniors – Deportivo Maipú
Banfield – General Lamadrid
Boca Juniors – Alvarado de Mar del Plata
Huracán – Victoriano Arenas
Rosario Central – Juventud Antoniana
Independiente – Central Ballester
Racing – Sarmiento de Resistencia
San Lorenzo – Racing de Córdoba
Agropecuario Argentino – Luján
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn
Almagro – Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz – Defensores Unidos
Olimpo – Aldosivi
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Defensa y Justicia – Atlético Mitre
Temperley – Estudiantes de Buenos Aires
Belgrano – Platense
Patronato – San Martín de Tucumán
Atlético Tucumán – Tristán Suárez
Talleres – Ferrocarril Midland
San Martín de San Juan – Brown de Adrogué
Unión de Santa Fe – Juventud Unida de Entre Ríos
Colón de Santa Fe – Deportivo Morón