Será en La Plata desde hoy hasta el domingo. El evento es con entrada libre y gratuita.

A partir de este viernes y hasta el domingo 26 de octubre se estará llevando a cabo una nueva edición del Festival del Bosque (FIFBA) en el Paseo del Bosque, 1 y 59, Ciudad de La Plata. El mismo se desarrollará de 15 a 01 hs.

Durante estos tres días se presentarán más de 35 artistas representando a  la música de todo el mundo, en tres escenarios diferentes (Panorama, Alternativo y Fogón). Además, en la fiesta organizada por el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, se podrá disfrutar del aire libre, cantar, bailar y conocer parte de la cultura musical de los distintos países con entrada libre y gratuita.

AGENDA:

Viernes 24:

17:00 –  MORBO Y MAMBO (Catálogo) –ALTERNATIVO

17:30 –  SANTADIABLA (Catálogo) – FOGÓN

18:00 –  FAUNA – ALTERNATIVO

18:30 –  TOMÁS LIPÁN + RUBÉN PATAGONIA (Fogón Inaugural) – FOGÓN

19:30 –  GEPE (Chile) – ALTERNATIVO

20:15 –  BELO (Haití) – PANORAMA

SONIDO GALLO NEGRO (Mex) – PANORAMA

ORKESTA POPULAR SAN BOMBA +  TRIBUTO A LA CUMBIA ARGENTINA (con Adrían y los Dados Negros + Cartageneros) – PANORAMA

ONDA VAGA – PANORAMA

El Remolón (Dj Set) + Vj Mati Bianchi – PANORAMA

Sábado 25:

15:00 –  CATUKUA Y LOS CYBORGS YAGUARETES (Catálogo) – ALTERNATIVO

15:30 –  LUCY PATANÉ Y MARINA FAGES (Catálogo) – FOGÓN

16:00 –  BARBARITA PALACIOS – ALTERNATIVO

16:30 –  CRISTOBAL REPETTO – FOGÓN

17:15 – LA NUBE MÁGICA (Catálogo) – ALTERNATIVO

17:45 – MARTÍN BUSCAGLIA (Uruguay) – FOGÓN

18:30 – NDE RAMIREZ – ALTERNATIVO

19:15 – RAMÓN AYALA – FOGÓN

20:00 –  TODOPODEROSO POPULAR MARCIAL – ALTERNATIVO

20:45 –  TREMOR + ELPIDIO HERRERA – PANORAMA

HORACIO BANEGAS – PANORAMA

RALY BARRIONUEVO – PANORAMA

DJ Sonido Parrandero + Chula VJs – PANORAMA

Domingo 26:

14:30 – VIVI POZZEBÓN – FOGÓN

15:00 – KOUFEQUIN (Infantil) – ALTERNATIVO

15:45 – LUCAS MONZÓN TRIO + SEBA IBARRA – FOGÓN

16:30 – ARCANOS DEL DESIERTO – ALTERNATIVO

17:15 – DOM LA NENA (Bra-Fra) – FOGÓN

18:00 – GRAVEOLA (Bra) – ALTERNATIVO

18:45 – JUAN FALÚ + LILIANA HERRERO – FOGÓN

19:45 – LOS CHAQUE CHÉ – ALTERNATIVO

20:30 – LOS CARABAJAL – PANORAMA

DÚO COPLANACU –  PANORAMA

CHAQUEÑO PALAVECINO: TRIBUTO A ATAHUALPA YUPANQUI – PANORAMA

DJ Sonido Parrandero + Chula VJs – PANORAMA