Anoche fue la ceremonia de entrega de los “Premios Gardel 2014”, el gran evento de la música argentina. Una noche donde estuvieron las emociones a flor de piel y donde se recordó al emblemático músico argentino, Gustavo Cerati, fallecido ese mismo día.

Ayer se entregaron los «Premios Gardel» que cada año organiza CAPIF, y la gran homenajeada de la noche fue la música argentina.

Con una ceremonia en la que dijeron presente los más grandes artistas de nuestro país y donde también hubo lugar para las nuevas voces, CAPIF llevó a cabo la 16° entrega de los Gardel.

Con la conducción de Roberto Pettinato y Sandra Mihanovich, la premiación comenzó a las 21 hs y fue transmitida en vivo por C5N y MEGA. Y se entregaron 42 premios en total.

El evento se realizó en el Teatro Gran Rex, tuvo 6 shows en vivo y momentos especiales como la entrega del “Gardel a la Trayectoria” a León Gieco.

El “Gardel de Oro” se lo llevó Abel Pintos, quien también fue el ganador en la categoría “Canción del Año” por su tema “Aquí te espero”, que en esta oportunidad fue votado por el público.

El público votó por SMS y lo recaudado por CAPIF y C5N fue para la Cooperadora del Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez.

Los Premios Gardel también fueron el mejor espacio para homenajear a Gustavo Cerati: músicos de los más diversos géneros se dieron cita para recordar al artista fallecido ayer.

Al comienzo de la ceremonia se proyectó en el Gran Rex un video homenaje a Cerati y fue uno de los momentos más emotivos de la noche: toda la sala se puso de pie para rendir el mejor tributo que cualquier músico puede recibir: “el aplauso”.

Fue una noche en la que el espíritu y el legado del ex Soda Stereo estuvieron más presentes que nunca.

Abel Pintos, Tan Biónica, Babasónicos, Los Tekis, un homenaje a Pichuco en la voz de Raúl Lavié y un musical tropical con Gladys y El Polaco fueron los shows de esta entrega que batió el record con la mayor cantidad de shows en vivo en la historia de los Premios.

 Los más premiados de la noche fueron Abel Pintos y Babasónicos, cada uno con 4 estatuillas. También se llevó su galardón Andrés Calamaro (en la categoría Álbum Artista de Rock) y Tan Biónica se alzó con el Gardel al mejor Grupo Pop.

Abel Pintos gano por:Álbum del Año, Canción del Año, Mejor Álbum Artista Masculino Pop, y Producción del Año.

Babasónicos gano por: Mejor Álbum Grupo de Rock, Mejor Video Clip, Mejor Diseño de Portada, e Ingeniería de Grabación.

Otros de los ganadores fueron Juana Molina, Los Tekis, Poncho, Isabel de Sebastián, Luis María Pescetti, Escalandrum, Damián Córdoba, Guillermo Fernández, Gabo Ferro, Dany Martin, Los Cafres y Carajo entre otros.

Cabe destacar que este año, CAPIF realizó una acción conjunta con la “Red Solidaria”: los artistas se tomaron una “Selfie Solidaria” junto a Juan Carr, brindando su apoyo a diferentes causas, y esas fotos luego fueron viralizadas en redes sociales.

Estos son los principales ganadores de la noche:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián (“Isabel de Sebastián”).

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos (“Abel”).

Mejor Álbum Grupo Pop: Tan Biónica (“Destinologia”).

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios (“Indios”).

Mejor Álbum Artista de Rock: Andrés Calamaro (“Bohemio”).

Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasónicos (“Romantisísmico”).

Mejor Álbum Rock-Pop alternativo: Juana Molina (“Wed 21”).

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Sandra Vázquez & Bueytrio Band (“Pateando el Tablero”).

Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho (“Carnaval”).

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero (“Maldigo”).

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala (“Cosechero”).

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Los Tekis (“En vivo en el Gran Rex”).

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Nora Roca (“Esencia de Tango”).

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Guillermo Fernández (“De Criollos y Tangueros”).

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys (“Aquí y Ahora”).

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Polaco (“Solo los fuertes saben esperar”).

Mejor Álbum Grupo Tropical: Agapornis (“Juntos”).

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Damián Córdoba (“Sensacional”).

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra (“Otra Historia”).

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico: Dany Martin (“Te llevo bajo mi piel”).

Mejor Álbum de Jazz: Escalandrum (“Vértigo”).

Mejor Álbum Infantil: Luis María Pescetti (“Él empezó primero”).

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro (“La primera noche del fantasma”).

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: Rubén Rada (“Amoroso Pop”).

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Los Cafres (“25 años de música”).

Mejor Colección de Catálogo: Charly García (“60 x 60”).

Mejor DVD: Los Cafres (“25 años de música”).

Mejor Álbum De Rock Pesado/Punk: Carajo (“Frente a Frente”).

ARVE Error: no id set

ARVE Error: no id set

ARVE Error: no id set

ARVE Error: no id set